Музей
Фильм "ПЕТРИШУЛЕ. БЛОКАДА" музея истории Петришуле попал в шорт-лист фестиваля школьных короткометражных фильмов о Войне «Годы возвращающий экран…». В программу Фестиваля Оргкомитетом было отобрано 16 фильмов, которые будут показаны 4 и 7 мая в Информационном центре по искусству и музыке (БИКЦИМ) по адресу Невский пр., 20.
По всем вопросам Вы можете обращаться по телефону +7 904 3396777
Шорт лист: https://drive.google.com/file/d/0B0mfb1eFSNInTVhSVWRwOHhRYnAyTE9rUHFfaWxiZEFxTXVF/view?usp=sharing
ФИЛЬМ

Музей истории Петришуле представляет вашему вниманию документальный фильм "Внуки Святого Петра, или Школа как объект репрессий" о событиях 20-30 годов XX века.
Фильм - победитель международного конкурса памяти жертв политических репрессий "Мемориал" и Всероссийских краеведческих чтений.
Фильм можно посмотреть в сети на КрюйсТВ

За всю трехсотлетнюю историю в Петришуле было три музея. Первый был создан в 60-х годах XX века выпускником 1930 года Николаем Петровичем Ульяновым - первым историографом Петришуле. Ульянов создал группу единомышленников из выпускников школы, которые собирали материалы по истории, вели переписку с Петринерами по всему миру, п
ереводили исторические документы. Большой вклад в развитие музея внесли Евгений Андреевич Макаренко (выпускник 1939 года), братья Новиковы (выпускники 1930-х). После Николая Петровича главным хранителем истории Петришуле стал Виктор Владимирович Иванов (выпускник 1956 года).
На основе собранных и сохраненных ими исторических материалов началось воссоздание музея к трехсотлетнему юбилею школы. Выпускники 1970 года Ирина Борисовна Ермилова и Александр Манукович Хаспеков создали совершенно новый, современный музей - годрость сегодняшней Петришуле.
Сегодня музей - это один из центров школьной жизни. В кружке экскурсоводов школьники изучают историю Петришуле и проводят экскурсии на русском и немецком языках как для других учеников, так и для гостей школы. Интерактивный рассказ о трех веках истории школы увидели уже несколько сотен посетителей музея.
Благодаря проектно-исследовательской работе музея мы узнаем забытые имена выдающихся выпускников Петришуле и малоизвестные факты её истории. Наши проекты получают самые лучшие отзывы на районных и городских конференциях.
Наш музей совсем молодой - он открылся 31 марта 2011 года. Его двери всегда открыты для тех, ком у интересна история нашей школы и нашего города!
Запись на экскурсии по телефону +79217429693