9а класс

15 апреля в 9-а класс в рамках проекта "Они защищали Отечество" под руководством Шаталовой Ольги Леонидовны был приглашен участник Афганской войны, ветеран, неоднократно награжденный различными нагрудными знаками  за боевые заслуги Марин Владимир Анатольевич. А также на это занятие  были приглашены ребята из 7-Б класса. Очень интересно и  доступно рассказал Владимир Анатольевич ребятам про то, как они отправлялись на боевые задания, прыгали с вертолета, продвигались по ущельям и как не раз снился один и тот же сон: родная земля и холодный вкусный квас.Дети могли не только послушать рассказ воина-афганца, но и военные песни, а также посмотреть интересную презентацию, составленную на основе  военных фотографий, архива ветерана. Но не только эта работа была заблаговременно проведена участниками проекта. Ребята также проводили исследовательскую работу по сбору информации об участниках современных военных действий, которые закончили нашу школу. Троих воинов уже нашли. Один из  выпускников 1986 года любезно согласился встретиться с ребятами. Будем его ждать и продолжать дальнейшую работу по поиску воинов-интернационалистов.

9-А класс под руководством Шаталовой Ольги Леонидовны участвуют в межшкольном проекте "Они защищали Отечество". Совместно с ребятами из гимназией 166 состоялось знакомство с интерактивным музеем школы №216. Сегодня можно увидеть много доступной  информации, связанной с Великой Отечественной войной. Но наши дети практически ничего не знают о героях современной войны в мирное время. В музее представлены личные вещи воинов Афганской и Чеченкой военных кампаний, трофеи, интерактивные видеоблоки. Удивительно просто и доступно рассказывает о тех недавних событиях участник Чеченской войны, руководитель этого музея Галицкий Сергей Геннадьевич. А книга, которую он посвятил солдатам и офицерам, воевавшим в Афганистане и на Кавказе, была подарена ребятам. В этой книге от первого лица рассказывают заслуженные офицеры о реальных боевых ситуациях. Прочитав ее, вы многое узнаете о тех военных событиях, о которых многое умалчивали. Но самое главное узнаете, как наши солдаты учились выживать, доблестно сражаться и защищать нас.
В настоящее время ребята из 9-А класса ведут исследования по поиску воинов-интернационалистов, участников, ветеранов каких-либо боевых действий в Югославии, Анголе,Афганистане, Чечне, которые когда-то учились в стенах нашей школы. Мы просим всех отозваться!

19 февраля 9-а класс побывал на единственном в России заводе "Равиоли", где познакомились с историей возникновения завода, с самим производством, с различными профессиями. Посмотрели как делают пельмени, котлеты, вареники, мороженое.Поговорили о предстоящей масленице и о том, как люди отмечали на Руси праздник. Поучаствовали в импровизированной самодеятельности, исполнили частушки и, конечно, угостились очень вкусным квадратным мороженым. После знакомства с музеем завода и производством, каждый получил в подарок коробочку блинчиков с ягодами в желе. Ребятам такое знакомство с профессиями очень понравилось!

31 января в 9-А классе прошел тематический классный час на тему:"Здоровый образ жизни", на который была приглашена Остапченко Наталия Евгеньевна. Родители учеников уже неоднократно выступали на разные темы классного часа. Но на этот раз Наталия Евгеньевна в интересной и доступной форме рассказала детям о своем  жизнеутверждающем образе жизни и об отношении к окружающему миру, представила увлекательное слайд шоу по Аргентине, Чили и Огненной Земле, где побывала совсем недавно. Поведала ребятам об удивительных уголках природы Южной Америки, рассказала, что значит оказаться на "краю Земли", познакомила с традициями местных жителей и , самое главное, вселила в ребят уверенность о необходимости и значимости познания окружающего мира через здоровый образ жизни независимо от возраста, выбранной профессии и материальных возможностей. Даже после того, как прозвенел звонок, ребята не спешили расходиться, а все задавали  вопросы на разные темы. Огромное спасибо Наталие Евгеньевне, что уделила  для нас время и доставила незабываемое удовольствие насладиться такими разными уголками земного шара.