НАУКА

При приближении окончания учебного года в классах проходят заключительные уроки и мероприятия.

В течение мая в 10-11 –х классах были проведены дебаты и круглые столы по важным вопросам развития науки. В 10-х классах прошли дебаты по темам «Клонирование человека: за и против», «Генномодифицированные организмы». Ребята обсуждали противоречия и проблемы, возникающие при использовании методов биотехнологии (генной и клеточной инженерии), их роль в решении существующих проблем.
В 11-х классах состоялись круглые столы по темам «География основных типов заболеваемости: причины, профилактика» (11 б класс), «Глобальные проблемы человечества –вызов для цивилизации». Ученики обсуждали географические аспекты проблем, причины, их взаимосвязь друг другом и возможные пути решения.
Учащиеся 6 а класса на последнем уроке в игровой форме подвели итоги изучения курса ботаники: команды выполняли задания, связанные с особенностями строения растений, систематикой, структурой природных сообществ, значении растений в жизни человека.

В начале февраля в рамках Дня Науки в начальной школе в 3-б и 4-б классе прошли интересные занятия по сохранению видового разнообразия животного мира. Под руководством Шаталовой Ольги Леонидовны  учащиеся не только познакомились с животными, которые находятся на грани исчезновения, но и смогли узнать, как можно их сохранить,  как ученые проводят различные исследования по восстановлению их численности. А также ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков "Сохраним животных". См. фото

20 декабря состоялась защита проектов по физике в 7а и7б классах. Ребята защищали  проекты по теме «Плотность».  В каждом классе  были созданы 4 группы.  Темы проектов: «Плотность. Теория», «Плотность тел правильной формы», «Плотность тел неправильной формы», «Плотность жидкости».

Учащиеся нашей школы в октябре 2016года приняли участие в интеллектуальном турнире «Умножая таланты» – конкурс «Газпром нефти» среди старшеклассников. В этом году расширена география проекта. К школьникам Санкт-Петербурга, Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, а также поселков Ямала – Мыса Каменного и Нового Порта, присоединились Ханты-Мансийск, Томск и Москва. Особенность турнира «Умножая таланты» - в его формате, разработанном с учетом актуальных мировых практик. В рамках конкурса проверялось умение применять знания в исследовательской деятельности. Так, участникам турнира было предложено провести настоящее научное исследование по актуальной для нефтегазовой отрасли проблематике. От нашей школы участвовала команда  из 3-х человек  в старшей секции Гусева Евгения, Гольтяева Софья, Соловьев Павел.

10 мая 2016 года учащиеся 9-10 классов (под руководством Ольховской Ю.В) посетили центр атомной энергии. Ребята измерили свой радиационный фон, сравнили его с нормой.  Учащимся  представлена программа  об утилизации  отходов  при   выработке  ядерной энергии. Информация передавалась в доступной игровой форме с использованием компьютерных игр и викторин. Самые активные и внимательные были награждены значками центра.