Проект "Они защищали Отечество"
В конце мая в 9-а классе под руководством Шаталовой Ольги Леонидовны завершился межшкольный проект "Они защищали Отечество"
Формы реализации проекта:
1) Посещение музея школы №216 «Они защищали Отечество», где представлены интерактивные столы с материалами Афганской и Чеченской войны, личные вещи воинов – интернационалистов и  трофеи, подаренные музею. Все это кропотливо собирал и издавал представитель музея - журналист и писатель Сергей Геннадьевич Галицкий, участник Чеченской военной кампании.
2) Приглашение Московского историко-исследовательского клуба «СВ-Поиск». Проведение  урока Мужества и конференции.
3) Знакомство и изучение документальных материалов книги С. Галицкого «Из смерти в жизнь…», где представлены рассказы от первых лиц о  личном опыте в реальных боевых действиях.
4) Исследовательская работа учащихся на основе  школьного архива и бесед с учителями, родителями и обмен информацией на уровне школ
5) Общая работа  над созданием презентаций и видеоролика о воинах - интернационалистах "Они защищали Отечество"
6) Проведение межшкольной игры, посвященной значимости  профессии военного "Есть такая профессия защищать Родину".
7) Создание презентации  о мемориалах города,  посвященных памяти павшим воинам современных боевых действий "Мемориалы не молчат".
8) Возложение цветов к этим мемориалам. Патриотическая акция с привлечением родителей учащихся.

По завершению проекта ребята участвовали в межрайонном конкурсе "Письмо ветерану" в г. Пушкине. Хорошилова Екатерина, ученица 9-а класса стала победителем. (Руководитель Шаталова О.Л.) В ходе исследовательской работы детей найдено 3 выпускника нашей школы, которые являются участниками Афганской, Ангольской и Чеченской военных кампаний.Это: Быстров О.Г., Хренов Р.Ю.- выпускники 1986 года и Кириченко С.В., выпускник 1985 г. Информация о ходе проекта поэтапно выкладывалась на сайт школы. Методическую разработку игры "Есть такая профессия - защищать Родину" можно посмотреть на страничке методических материалов.