Год литературы
Русские классики на улицах города
Во втором полугодии 2014-2015 учебного года в рамках года литературы в Российской Федерации учащиеся школы "Петришуле" совместно с учителями истории Осокиной А. С., Гильке А.М. И учителем русского языка Семеновой Т.В. Воплотили в жизнь проект "Русские классики на улицах города". Весь проект состоял из нескольких этапов, последовательно дополнявших друг друга.

На первом этапе участники проекта оформили выставку, посвященную русским писателям, проживавшим в Санкт-Петербурге, среди которых такие великие деятели, как : Пушкин А.С., Гоголь Н.В., Достоевский Ф.М., Блок А.А. и многие другие. Ребята подготовили интересные газеты, проявив усердие, фантазию и интерес к работе.
На следующем этапе ученики 7 класса "а" обратились к жителям и гостям города с социологическом опросом, посвященному русской классике, при обработке которого выяснилось, что большинство опрошенных не могут наизусть прочесть хотя бы отрывок из произведений Ахматовой, Блока, Некрасова и др., но стихи Пушкина знакомы многим еще с детства. Адреса, связанные с писателями, смогли указать лишь 30%. Зато несомненной радостью был разговор с представителями старшего поколения, которые оказались настоящими эрудитами!
Завершающим мероприятием проекта стал поэтический флеш-моб на Малой Конюшенной улице близ памятника Н.В. Гоголя. Ученики 7"а", 8 "а" и 9 "а" собрали вокруг себя публику, читая стихи и прозу Бродского, Мандельштама, Пушкина, Блока, Гоголя.
Ребята, поддерживающие выступающих, не забыли собрать отзывы у прохожих о проводимом чтении стихов.
В настоящее время, работа над проектом приостановлена, но с наступлением нового учебного года она возобновится с новой силой, новыми идеями и свершениями!