Предметные декады

Неделя истории в Петришуле.
Задачи:
1.Усиление интереса к истории
2.Развитие познавательного интереса у учащихся.
В рамках недели истории для 5-6 классов прошли викторины,посвященные истории древнего мира и средневековья. Ребята отвечали на вопросы, работали с картой, изучали иллюстрации.
В 7-9 классах состоялись уроки в формате телевизионной игры "своя игра".
В 10-11 классах прошла подготовка и защита проектов по теме "Люди,изменившие ход истории в России". Ребята подготовили информацию о выдающихся личностях и оформили специальные плакаты.

Неделя права

Во втором полугодии в нашей школе среди старших классов прошла декада по праву, посвященная избирательному праву. Данная тема является особо актуальной для ребят 8-11 классов, так как в ближайшее время они переступят порог совершеннолетия и получат полные политические права гражданина Российской Федерации.

В рамках декады права 8 «А» класс посетил мультимедийный урок в президентской библиотеке имени Ельцина «Азбука молодого избирателя», где узнал историю избирательного права в России и принял участие в интерактивном голосовании.

В 9-х классах проводились беседы по тематике правовой культуры.

10-е и 11-е классы участвовали в дебатах. Классы попробовали себя в разных формах проведения дебатов - парламентских и дебаты Карла Поппера. Каждая из этих форм способствует глубокому изучению и пониманию определенной темы, а так же, развитию риторики, мастерства убеждения и работы в команде.

Во время проведенных мероприятий школьники смогли понять некоторые аспекты избирательного права в России, «примерить» на себя роль избирателя и избираемого, изучить и сравнить избирательные процессы в разных странах, что, несомненно, послужит им хорошим опытом в дальнейшей жизни.

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ
С 14 по 18 марта в нашей школе проходила Неделя математики. Ученицы 7 а класса Бойкова Маша, Колесникова Маша, Кийко Лиза, Санжаровская Маша и Шевцова Саша провели во 2а и 3а викторины, решали с ребятами кроссворды и занимательные задачи. Ученицы 8 б класса Бесчасная Саша и Крицук Даша подготовили ребусы и кроссворды для ребят 3б класса.  Ученик 7 а класса Бродский Давид познакомил одноклассников с Теорией бесконечных величин. Ученики 5акласса представили свои работы в проекте «Я узнал интересный факт математики и хочу с вами поделиться». Работы представлены на третьем этаже в рекреации. В 8а классе прошла игра «К доске» и круглый стол «Про Пифагора». Ученики 9б класса Залесская Геля, Родионова Вика, Грузнова Катя, Гольтяева Соня и Пинчук Саша на интегрированном уроке «Архимедова сила» озвучили «Легенду об Архимеде». В 9а классе Романенко Даниил подготовил для одноклассников Занимательные задачи, а Назирова Даша прознакомила с презентацией «О числе пи».. В 10б классе под руководством Джаббарова Рафаэля прошел урок «Решение задач прикладного характера".

ДЕКАДА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
С 14 по 31 марта в школе прошла декада по естествознанию, которая была посвящена году Греции. Ребята готовили газеты, доклады, участвовали в викторинах, брейн-рингах, турнире знатоков.Многие команды-победители получили сладкие призы.Всех ребят благодарим за участие, а также учителей естественнонаучного цикла за подготовку и проведение мероприятий в рамках декады естествознания.

Для участия командам 5 и 6 классов в брейн-ринге и викторине необходимо было подготовить материал по Греции, изучить карту, вспомнить исторические события, связанные с Грецией и мифы о ней. Интересные вопросы и практические задания, разработанные Шаталовой О.Л.,  дали возможность ребятам еще глубже узнать об особенностях этой удивительной страны. Команды слаженно и четко выполняли задания и показали высокие результаты. Итоги викторины в 5-х классах:

1 место-команда 5-А "Спарта",
2 место-команда 5-Б "Греческие боги"
3 место- команда 5-Б "Одиссей"

Итоги брейн-ринга в 6-х классах:
1 место-команда 6-Б "Ахилес"
2 место-команда 6-А "Спартанцы"
3 место-команда 6-Б "Афины"

Смотрите таблицу мероприятий и фото.

дата класс событие ответственный
14.03 6-е кл. Брейн-ринг «Удивительная Греция» Шаталова О.Л.
  8-е кл. Игра по станциям Учителя еств.-научн.  цикла
  11-е классы Турнир знатоков               -//-
15.03 5-е кл. Викторина «Путешествие по Греции» Шаталова О.Л.
16.03 9-е кл. Викторина «Знатоки естественных наук» Учителя ест.-научн.   цикла
17.03 10-е кл. Семинар «Природные источники углеводо-  родов. Яковлева Т.А.
18.03 8-е кл. Новикова А( 8-а ) – доклад на тему:Истоки химии, алхимия.От Египта и Греции до наших дней. Яковлева Т.А.
14.03 – 31.03   Выпуск газет ( 8 – 10 кл.) Учителя ест.- научн.   цикла