Доступная среда. Инклюзивное образование
ИНФОРМАЦИЯ ПО "ДОСТУПНОЙ СРЕДЕ"
1. Образовательное учреждение расположено во встроенных помещениях.
2. Путь от ближайшей остановки общественного транспорта - 150м.

3. Формы получения образовательной услуги: очная, обучение на дому по медицинским показателям, дистанционная.
4. Участие в реализации ИПРА - да.
5. Анкета
6. Паспорт
7. Приказ о назначении ответственных лиц
8. Приказ №1309 Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309
"Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"
9. Официальный сайт Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга
Сведения о доступности школы >>>
10. Фотографии

Инклюзивное образование (Программа «Доступная среда»)

Инклюзивное обучение - это обучение (воспитание) в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья специальных условий обучения/воспитания и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений в классе.
Одной из основных функций Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.

Программа «Доступная среда» обеспечивает:
- создание в ГБОУ СОШ №222 специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
- социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении;
- реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества;
- индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ;
- освоение обучающимися с ОВЗ основных образовательных программ;
- интеграцию детей с ОВЗ в образовательном учреждении.

В ГБОУ СОШ № 222 были проведены мероприятия по созданию необходимых условий для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ:
1.     Имеются  переносные пандусы для обеспечения входа в школу и кабинеты инвалидов на коляске. Для перемещения между этажами инвалидов-колясочников имеется гусеничный подъемник.
2.     Дверные проёмы в школьную столовую, спортивный зал 4 этажа и учебные кабинеты позволяют перемещаться инвалидам-колясочникам.
3.     Центральная лестница, оборудована дополнительными поручнями.
4.     Имеются визуальные   информационные знаки.
5.     Имеется реабилитационное оборудование для занятий школьников в группах ЛФК.
6.      Планируется установка кнопки вызова на входе в школу.
7.     Педагоги школы прошли  повышение квалификации по программе «Механизмы реализации индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида в части получения детьми-инвалидами образования в обычных образовательных учреждениях».

В школе проводятся мероприятия по адаптации  детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которые учитывают особенности в развитии таких детей и их потребности в обучении и социализации.