Современная школа
«Петришуле» включена в Международный проект немецкоговорящих стран Европы по подготовке к получению «Шпрахдиплом» (диплома немецкого языка). Учащиеся 10-х и 11-х классов готовятся по специальной программе и сдают экзамены международной комиссии. После получения диплома учащиеся имеют право на поступление в любой ВУЗ Европы без сдачи экзаменов по немецкому языку. В школе работают 14 учителей иностранного языка и один иностранный специалист – Марит Рихтер.

«Петришуле» является центром работы по немецкому языку для школ Центрального района, на ее базе проводятся районные и городские олимпиады, проходят педагогическую практику студенты РГПУ им. А. И. Герцена. Разработаны курсы по предметам: «страноведение», «гид-переводчик», «немецкая литература», «языковедение». Большинство учителей работают по экспериментальным программам. Проводятся немецкие праздники, викторины по языку, рыцарские турниры, карнавалы, ярмарки. Учащиеся школы успешно выступают в городском конкурсе чтецов, фестивале «Парад земель Германии».  «Петришуле» осуществляет обмены школьников с 7 школами и гимназиями Германии.

Работая совместно с «Русско-немецким центром встреч при Петрикирхе» и консульством Германии в Санкт-Петербурге, школа осуществляет проект «Немецкий язык, семейное образование и досуг». Учащиеся «Петришуле» и их родители занимаются немецким языком в Центре встреч, изучают культуру, искусство, народные традиции Германии. В Центре встреч и «Петришуле» работают многочисленные кружки, хор, танцевальный коллектив. Занятия проводятся и на немецком языке.

Разнообразные и многочисленные формы внеурочной деятельности ориентированы на всестороннее развитие личности.

Петришуле спортивный зал

В школе имеется два спортивных зала. За физическую подготовку отвечают два учителя: Мастер спорта Российской Федерации по плаванию Коншина А.Г. и Заслуженный мастер спорта Российской Федерации по прыжкам в воду, призёр Олимпийских игр в Сиднее Ольшевская Е.З. Один зал предназначен для игровых видов спорта, а другой – гимнастический.  В школе работают спортивные секции по баскетболу, легкой атлетике, спортивному ориентированию, футболу, художественной гимнастике, шахматам, бальным и спортивным танцам.

Успешно работает кружок «Лоскуток», где детям прививается интерес к дизайну.

«Петришуле» совместно с музыкальной школой № 18, находящейся в здании школы, работает по проекту «Музыкально одаренные дети России». Многие учащиеся школы после уроков занимаются в музыкальной школе.

Петришуле актовый зал

Актовый зал – это ещё одна гордость школы. В зале отличная акустика. Очень красивые изразцовые камины, бронзовые бра, люстры и торшеры, которые находятся на балконе. В дореволюционный период зал арендовали для камерных концертов. В актовом зале выступал великий композитор П.И.Чайковский. Сейчас в нём проходят вечера встречи выпускников и различные общешкольные мероприятия.